O Enade é obrigatório?

2 visualizações 7 de novembro de 2018 UNISUAM 0

Conforme disposição do art. 5º, § 5º, da Lei nº. 10.861/2004, o Enade constitui-se componente curricular obrigatório, sendo inscrita no histórico escolar do estudante somente a situação regular com relação a essa obrigação.

*Fonte: MEC – Ministério da Educação – Disponível em http://portal.inep.gov.br

Esta resposta foi útil?

Alguma sugestão?

*
*