É permitido o trabalho do Jovem Aprendiz aos domingos e feriados?

2036 visualizações 9 de dezembro de 2019 UNISUAM 15

Sim, desde que a empresa possua autorização para trabalhar nesses dias e seja garantido ao aprendiz o repouso, que deve abranger as atividades práticas e teóricas, em outro dia da semana. Ressalta-se que o art. 432 da CLT veda ao aprendiz a prorrogação e compensação de jornada.

Esta resposta foi útil?

Alguma sugestão?

*
*