O Jovem Aprendiz tem direito ao vale-transporte?

450 views 9 de dezembro de 2019 UNISUAM 3

Sim, é assegurado o vale-transporte para o deslocamento residência-empresa e vice-versa ou residência-instituição formadora e vice-versa (art. 27 do Decreto nº 5.598/05). Caso, no mesmo dia, o aprendiz tenha que se deslocar para empresa e para instituição formadora, devem ser fornecidos vales-transporte suficientes para todo o percurso.

Esta resposta foi útil?

Alguma sugestão?

*
*